石黒光二氏作
(平田出身/日展会員)

「翔」

飛鳥中創立15周年記念
(昭和62年/1987年)
平成29年度
  4月 7日 第4回入学式 1年生80名 全校生徒数284名
  4月29日 山形県縦断駅伝競走大会 酒田飽海チーム3日目優勝
          第24区 伊藤 徹(2年)
          第26区 阿部真珠(3年)区間1位
  5月 6日 飽海地区中学駅伝 男子優勝(3年連続) 女子2位
  6月18日 地区総体 剣道男子団体優勝 体操女子団体優勝
             サッカー2位 剣道女子団体2位
             陸上男女総合2位 陸上男子総合3位
             ソフトテニス女子団体3位 
         ・県大会へ45名出場
             (サッカー 剣道 陸上 体操 卓球 水泳)
  6月25日 学校開放日・PTA親子研修会
         講師:渡邊理香氏 交通事故遺族の会「こまくさの集い」代表
  7月23日 県中総体 体操競技女子団体優勝(2年連続)
             体操女子個人総合優勝 後藤奈央(3年)
                   同 2位 新舘未羽(2年)
             剣道男子個人戦2位 土田悦司(2年)全国大会
         ・東北大会へ9名(体操・剣道・卓球・陸上)出場
  8月 8日 東北中学 体操競技女子団体2位 全国大会出場
            (三ツ澤菜緒、後藤奈央、新舘未羽、三ツ澤舞)
             体操女子個人総合優勝 後藤奈央(3年)
             体操女子個人総合4位 新舘未羽(2年)
  8月10日 NHK全国学校音楽コンクール山形県コンクール
         ・コンクール部門に3年生29人出場
  8月21日 全国中学校体操競技選手権大会 女子団体11位
            (三ツ澤菜緒、後藤奈央、新舘未羽、三ツ澤舞)
  8月27日 第4回大運動会開催
  9月 2日 第59回山形県こども絵画展 入選 伊藤小月(3年)
  9月10日 山形県中学校駅伝競走大会 男子5位、女子6位
             区間賞 男子2区第1位 阿部真珠(3年)
  9月17日 地区新人大会 団体2位(サッカー・剣道男子)
         県新人大会(北ブロック)へ33名出場
 10月21日 県中学新人大会
         体操競技 女子個人総合1位 新舘未羽(2年)
                 同   2位 三ツ澤舞(2年)
 10月21日 県中学新人北ブロック大会
         剣道 男子団体優勝
            男子個人戦1位 土田悦司(2年)
            女子個人戦3位 井上菜稀(1年)
 10月21日 県PTA連合会研修大会 広報「東部」県PTA会長賞受賞
 10月28日 第4回文化祭開催
 11月 4日 第28回山形県少年少女俳句大会
         みちのく村山農業協同組合賞 齋藤愛姫(3年)
 11月17日 全国小中学校PTA広報誌コンクール 奨励賞受賞
 11月18日 県中学新人南北決勝大会
         剣道 男子個人戦2位 土田悦司(2年)
 11月24日 第61回山形県学校新聞コンクール
         優秀:毎日新聞社賞「東部中新聞」(広報委員会)
         入選:PTA広報「東部」(PTA広報部)
 12月 1日 「『空(曽良)』に向かって一句」事業酒田っ子俳壇
         大賞:佐藤愛華(2年)
  1月16日 県中学スキー大会
         女子大回転9位 小林千鶴(1年)東北大会出場
  3月16日 第4回卒業証書授与式 卒業生102名

平成28年度

  4月 7日 第3回入学式 1年生102名 全校生徒数296名
  4月29日 山形県縦断駅伝競走大会
         酒田飽海チーム第26区に出場 阿部真珠(2年)
  5月 7日 飽海地区中学駅伝 男子優勝(2年連続)
  6月19日 地区総体 体操競技女子団体優勝
         県大会へ17名(卓球・体操・水泳・陸上)
        第56回山形県中学校総合体育大会公式ポスターに採用
         デザイン制作者:門脇明里2年、伊藤小月2年
  7月24日 県中総体 体操競技女子団体優勝
         東北大会へ5名(体操・卓球・陸上)
  8月 9日 東北中学 体操競技女子団体2位 全国大会出場
         (後藤奈央、新舘未羽、三ツ澤菜緒)
  8月27日 第3回大運動会開催
  9月 3日 第58回山形県こども絵画展 県展賞 伊藤小月(2年)
  9月18日 地区新人大会
         団体優勝(サッカー・剣道男子・体操女子)
         県新人大会(北フロック)へ34名
 10月15日 県中学新人大会
         体操競技女子団体優勝 個人総合1位(後藤奈央2年)
         サッカー(北ブロック)優勝
        県PTA連合会研修大会でパネリストを務める
 10月22日 第3回文化祭開催
 11月12日 県中学新人(南北決勝)大会
         サッカー3位、卓球女子個人2位(加藤七菜2年)
 11月13日 第51回歯・口の健康に関する図画ポスター標語コンクール
         標語の部 県第1位 澤田結衣(2年)
         「いい歯から 生まれる自信 いい笑顔」
 11月23日 授業参観・PTA親子研修会
         講師:東北公益文科大学教授 國眼眞理子氏
 11月24日 第60回山形県学校新聞コンクール
         優秀:毎日新聞社賞「東部中新聞」(広報委員会)
         入選「東部」PTA広報部
 11月26日 酒田飽海PTA連合会研修大会でパネリストを務める
  1月14日 県中学スキー大会(東北・全国選手選考会)
         大回転2位、回転5位 石黒克樹(3年)東北・全国出場
  1月26日〜27日 東北中学スキー大会
         大回転優勝、回転3位 石黒克樹(3年)
  3月 4日 第66回全国小・中学校・PTA新聞コンクール
         佳作(学校新聞の部)「東部中新聞」生徒会広報委員委 
         努力賞(PTA広報の部)「東部」PTA広報部
  3月16日 第3回卒業証書授与式 卒業生93名

平成27年度
  4月 7日 第2回入学式 1年生101名 全校生徒数285名
  5月 9日 飽海地区中学駅伝 男子優勝
  6月12日「東部中学区少年非行防止地域ネットワーク事業」
         H27・28酒田警察署委嘱を受け『共に育ち、共に育む、
         東部中オアシスネットワーク』活動を推進
  6月21日 地区総体 軟式野球優勝(2年連続) 県大会へ30名
  7月27日 県中総体 軟式野球第3位 東北大会へ2名(剣道・体操)
  8月30日 第2回大運動会開催
  9月11日 少年の主張庄内ブロック大会 最優秀賞 阿部愛佳(2年)
  9月20日 地区新人大会 県新人大会(北ブロック)へ29名
 10月24日 第2回文化祭開催
 11月26日 第59回山形県学校新聞コンクール
         優秀:荘内日報社賞「東部中新聞」(広報委員会)

  1月15日 県中学スキー大会(東北・全国選手選考会
         大回転優勝 石黒克樹(2年)         

  3月16日 第2回卒業証書授与式 卒業生90名

平成26年度
  4月 3日 開校式挙行 酒田市立松山中学校と酒田市立飛鳥中学校を統
        合し酒田市立東部中学校として発足
  4月 7日 第1回入学式 1年生94名 全校生徒数290名
  6月15日 地区総体 軟式野球優勝  県大会へ27名
  8月31日 開校記念第1回大運動会開催
  9月13日 宇宙の日作文コンクール 文部科学大臣賞 土門瞳(3年)
 10月25日 開校記念第1回文化祭開催
  1月15日 県中学スキー大会 大回転優勝 佐藤 秀(3年)
         東北・全国大会へ3名
  3月15日 第1回卒業証書授与式 卒業生106名



   トップに戻る



Copyright 2014 Tobu junior highschool