SINCE 2014. April

涼風・・・


7月4日~9月上旬


平成29年度
ビデオ

県躰道選手権団体法形優勝


平成28年度

写真集


↓スライドショー(音声なし)




平成27年度
写真集




さわやか
マナーアップ運動



 《 全 国 大 会 の 結 果 》

8/20~21 体操(福岡県北九州市)
女子団体11位 ★昨年の順位を2つ上げる大健闘
女子個人総合順位
 41位 後藤奈央さん  57位 新舘未羽さん
95位 三ツ澤舞さん  97位 三ツ澤菜緒さん


8/18 剣道(佐賀県佐賀市)
土田悦司さん(2年) ★二回戦敗退も来年へ手応えつかむ1勝
一回戦 2-0 で勝利
二回戦 0-2 で敗退
8月18日(金) 二学期が始まりました
1週間後の運動会に向け準備を始めました
午後からの運動会練習で、息の合った大縄跳びを披露した緑軍(2年4組)


4人の代表が抱負を発表

始業式で、二学期の目標を力強く語りました

(代表:左から) 小林千鶴さん、安藤萌偉さん、佐々木爽香さん、石川悠真さん

★新たにALTの先生をお迎えしました★
クラリッサ先生よろしくお願いします

オーストラリア出身で酒田在住二年目!日本語もお上手です
地域の夏祭りから
 東陽コミ振・川まつり2017を訪問
各地で夏祭りが開催されています。
今日(8/14)は東陽地区中野俣の「川まつり 2017」にお呼ばれしました。
会場となる「水辺の楽校」に着くとたくさんの東部中生がスタッフとして準備に取り組んでいました。

かき氷の看板を付けて売り込むひょうきんトリオ

イチゴ/マンゴー/ブルーハワイなど100円、手際のよい女子スタッフ

大賑わいのすいか割り大会と川魚つかみ取り

手づかみですぐさまゲット / 捕まえた魚(ニジマス?)は塩焼きにしていただきました。

安心して川遊びのできる“水辺の楽校”(中野俣地区)
NHK全国学校音楽コンクール山形県大会
8月10日(木)
コンクール部門に初参加

台風接近にともなう安全対策のため、開催が一日延期となりましたが、三年生有志29名が参加!
今年は課題曲と自由曲の二曲でコンクール部門に初出場しました。(昨年までフリー参加)

本番直前練習(山形市民会館の小ホールにて)

本番を終えてこの表情!入賞には届きませんでしたが
満足のいく合唱ができました。
コンクールの放送予定
8月25日(金) 7:25~9:55 NHK-FM (※TV放送は行わないそうです)
★東北大会の結果 その2 ★
みんな堂々と競技しました。応援ありがとうございました。
 《陸上》 8月9日~10日 青森県青森市
台風で心配されましたが無事開催
・・・大会1日目(9日)・・・
男子共通200M予選2組 6着(23秒97)佐藤海翔
2年女子100M予選2組 7着(13秒42)齋藤結海

自己ベストに近いタイムで健闘の走りを見せた海翔さん(7レーン)
 
      2年女子100M結海さん(右側1レーン)スタート前の集中

・・・大会2日目(10日)・・・

男子共通3000M決勝 15位(9分18秒99)伊藤 徹

好調を維持して望んだ決勝で力を発揮!
東北の壁は分厚いが、この経験は必ずこれからの競技生活に生きてくる
( ^o^)ノ ガンバレ!

 《体操》 8月8日(火) 岩手県盛岡市
★★二年連続です★★
女子団体準優勝!全国出場決める
後藤奈央さん
個人総合優勝

 
おめでとう!東北チャンピオン後藤奈央さん  全国でさらにレベルアップを誓い合う4人
・・・個人成績・・・
個人総合 1位 後藤奈央  4位 新舘未羽
・・・種目別順位・・・
ゆか・・・ 1位 後藤奈央  2位 新舘未羽
段違い平行棒・・・ 1位 後藤奈央  5位 新舘未羽
跳馬・・・ 2位 後藤奈央  4位 新舘未羽
平均台・・・ 6位 後藤奈央
ケープコッドの友達が東部中を訪問
8月4日(金)
剣道を体験しながら交流
平成29年度 青少年国内外交流事業(松山総合支所地域振興課)
アメリカ合衆国マサチューセッツ州のケープコッドライトハウスチャータースクールの一行が訪れました。
同校とは、平成7年(旧松山町、旧松山中学校の時)に交流が始まり、
以来、隔年で生徒の派遣と受け入れを繰り返しています。
今年は、ケープコッドの中学生8名が東部中生や卒業生宅でホームステイをし、酒田の文化を体験しています。

樋坂先生が安全のための防具などを説明。この後に剣道着を着て日本の“心”を体験しました。

剣道部員たちが竹刀の持ち方や動き方を指導・・・すると・・・見事な胴打ちを披露しました。

ケープコッドライトハウスチャータースクールの一行は、7月31日から8月6日まで酒田滞在です。
★東北大会の結果 その1 ★
《卓球》 8月3日(木) 宮城県利府町
加藤七菜さん11位 夢直前に
一回戦 3-2
二回戦 3-0
三回戦 1-3
全国大会出場者(9~10位)決定戦
一回戦 3-2
決定戦 1-3

全5試合を戦い抜いた加藤さん (^o^) あっぱれ!


《剣道》 8月2日(水) 秋田県秋田市
土田悦司さんに東北の試練
一回戦 シード
二回戦 1-0
三回戦 1-2
三回戦で優勝した選手(第1シード)と対戦、延長の末に敗れる
東北大会(修行)からの成長を、全国(8/18 佐賀県)で示せ!
校内弁論大会一学期終業式を行いました!
7月24日(水)
各学級の代表11名が、自分自身のこと、仲間、家族、社会などとのかかわり
で感じたことをまとめ発表しました 


終業式で、一学期を振り返っての自分の成長や抱負を語ってくれました

(代表:左から) 佐藤和佳奈さん、長谷部瑛紀さん、大井遥介さん、笹原結月さん

県中総体と各種大会の賞状伝達を行いました。

躰道・一輪車・陸上・吹奏楽・県中総体などたくさんの活躍がありました。おめでとう!
県中学総合体育大会の報告 
各部詳細こちら → PDF
剣道 土田悦司さん全国大会出場!
個人戦に準優勝し東北・全国切符を掴み取る
全国大会は佐賀県佐賀市(8/18~19)


体操 団体優勝 後藤奈央さん
個人総合優勝
団体2連覇 個人総合も上位独占の女子体操部

体操は8月8日の東北大会(岩手県盛岡市)で全国大会連続出場を目指します!

卓球 加藤七菜さん東北大会出場!
  
東北大会(8/3 宮城県利府町)で全国キップをねらいます


陸上 東北大会へ3人出場!
佐藤海翔さん 男子200m
伊藤 徹さん 男子3000m
齋藤結海さん 女子2年100m


各部詳細こちら → PDF

~~ 応援ありがとうございました ~~
1学年「里山体験」の様子がTV放送されます!
7月24日(月)TUY「えこいろ」 18:54~19:00
1学年が里山体験学習で森づくりを学ぶ(7/14)
活動の様子を「1学年通信」で紹介 PDF

NPO法人ひらた里山の会の皆様と、森の案内人・白壁洋子先生(県森づくり支援センター)のご指導
をいただきながら、
悠々の杜自然公園内遊歩道へのチップ敷きと、樹木の紹介プレート取り付けなど
の作業を行いました。
ふるさとの自然の素晴らしさを実感し、守り育てる活動の大切さを学びました。 
最近のニュースから
卓球 加藤七菜さん 国体予選で大健闘(7/14~16)
予選トーナメントD組の加藤さんは、高校生との試合を勝ち抜くも最終戦(5回戦)1-3で惜敗
8人で行われる決勝リーグ進出は逃したが中学生トップクラスの実力を示しました。
 誓いをあらたに県大会にのぞむ!
7月14日(金) 壮行式(県中総体吹奏楽地区コン)
各部の“横断幕”そして“東部スピリット”を掲げて壮行式を行いました。

実力者ぞろいの陸上部、各種目に期待     県制覇に部員一丸の剣道部

泳ぎに磨きをかけている水泳の安藤さん、そして、4人で層の厚みを増した体操女子団体

地元開催に燃えるサッカー部
※卓球の加藤さんは国体予選(米沢市)に出場しているためメッセージが読み上げられました。

▼コンクール曲を見事に聴かせてくれた吹奏楽部

吹奏楽地区コンクールは、7月16日(日)希望ホールで10:20開演です
運動会組合せ結団式
7月10日(月)開催
3年生の学級数に合わせての組み分け、今年は4軍対抗です。
の組頭が2年生と1年生の組み分けを発表

結団式幹部が意気込みを語り、パフォーマンスで盛り上げました。
▼黄軍                   ▼赤軍
 
▼緑軍                   ▼青軍
 
 七夕に、どんなお願いをしようかな
7月7日(金) 昼休みの七夕交流会
2階ホールに笹飾りがふたつ!七夕の夢幻的な雰囲気を漂わせています
もくれん・おおぞら・わかたけで、かわいらしい七夕飾りを作りできれいに装飾してくれました。

昼休みに“七夕交流会”を開催。たくさんの願い事が笹の枝に結ばれました。

七夕飾りに見守られての合唱パート練習。自然と力が入ります(音楽の授業の1コマ)


ライトダウンキャンペーンも実施されています。→ PDF
星に願いを・・・七夕の夜、ロマンに浸るのもいいですね。
 運動会スローガン・テーマソング発表
7月5日(水)生徒朝会
《 運動会(8/26)への活動がスタートしました 》

繋ぐ~東部の絆・思い・そして魂(スピリット)
運動会では全員が優勝という大きな目標に向かっていきます。
そのため、気持ちが一つになり、1年生から3年生まで強い絆でつながるのです。
先輩方の思いを受け継ぎ、私たちの思いを重ね、さらに成長した姿を地域の方々に示していきたい。
東部地区全体を“東部スピリット”でつなげましょう。 (生徒会副会長 菅原碧空さん)



☆テーマソングちっぽけな勇気FUNKY MONKEY BABYS
でも諦めないから でも諦めたくないから
きっといつか 何かを掴むんだ

この曲のリズムと歌詞にあるこの言葉が、とても運動会にピッタリだと思いテーマソングに選びました。
みんなで一つになって、栄光をつかみとろう!!!
と、執行部の
石川悠真さんがテーマソングを紹介してくれました。
「命の大切さを学ぶ教室」開催
6月25日(日) 保護者参観とPTA親子研修会
「もう一度会いたい ~伝えたい想い~」
渡邊理香さん(交通事故遺族の会「こまくさの集い」代表)をお迎えし、講話を聴く会を開催しました。
愛する娘を突然亡くした悲しみ、戸惑い、理不尽な社会や制度との闘い・・・遺族の心情を静かに語った。
そして、一人一人がかけがえのない存在、自分を大切に生きてほしいとメッセージをいただいた。

 お礼の言葉・感謝を込めて
 今日の講演で命の大切さや交通事故の悲惨を
改めて重く受け止めました。
僕が両親からもらい愛情を受けてきた命のバトンを
しっかりと次の世代に渡していきたいです。
また、渡邊さんか体験したような
罪のない人が亡くなり
多くの人が悲しむ理不尽で悲惨な事故が
一日も早く無くなればいいと思っています。
生徒会副会長 佐藤瑞喜
山形県躰道選手権大会を応援・観戦しました!
6月24日(土)酒田市武道館
中学生男子法形競技 準優勝 石黒鼓太朗
少年少女団体法形競技 優 勝 平田チーム 

迫力の演技とハイレベルな技を動画でご覧ください

ビデオ1         ビデオ2
団体法形競技(平田)        団体展開競技(大山A
御礼
:平田チームのビデオは田村さんよりご提供いただきました。
注:一部のスマホ・携帯ではご覧になれない場合があります。
地区総体 6/17~18
チーム一丸 思いを形に ベストを尽くす がんばれ東部

地区総体の結果をお知らせします

各部の詳細はこちらから → PDF 6/21 最終版

剣道部 男子団体優勝 女子団体準優勝


体操部 女子団体優勝 個人も上位独占!


サッカー部 準優勝


ソフトテニス部 女子団体3位


陸上部 男女総合2位 男子総合3位




応援ありがとうございました

貫け東部スピリット・壮行式で宣言 6月15日(木)

“大志”のエール! / 円陣で心一つに そして 各部がスピリットを表明

▼水泳部 “一泳入魂”全身全霊をかける / 美しい最高の演技を目指す 体操部 ▼ 
 
▼酒田リトルシニア 東北大会への抱負を語るメンバー / ▼弓道 今年も全国出場を,ねらう二人
 
   東部応援団・ハイタッチ3 & 地区総体スローガン
   
▼ 剣道部 “気剣入魂”一糸乱れぬ所作で旋風を巻き起こす
男子バスケットボール部 基礎を大切に!新顧問のもとで技術と精神を磨く
 
女子バスケットボール部 縦横無尽にコートを走り、跳び、ゴールを決める
 
▼▲ 卓球部スピリット!“最後の一本まで諦めず、考えてプレーする”
 陸上部 一本一本を大事に集中した練習で自己記録の更新をめざす

大所帯のソフトテニス部 コートを区分けして効率よく練習に励む
 
 野球部 入念に体をほぐし、声をかけながら動きを確認し合う
 

▼▲ サッカー部 阿吽(あうん)の呼吸で連携プレーに磨きをかける
 
酒田市体育大会の結果 (6/10)
 
《剣道》
 男子団体 3位  女子団体 2位
(今大会は田川地区の学校も参加しており、実質、庄内大会としての上位入賞です)

地区総体の前哨戦となった剣道大会  “気剣入魂”で大健闘!
 BUタイム(Brush Up=自分を磨く)
今日(6月8日)は確認テストを行いました
第3回目のBUタイムは『社会科』です。
月曜日から3日間取り組んだプリント学習を確認するテストに挑戦しました。
今回の社会科は、1年生問題(18問)と2・3年生共通問題(20問)で行われ80点が合格ライン!

写真の3年3組では、8分間の確認テストのあと、となり同士で採点を行い成果を認め合うなどして
スピーディーに、また和やかに取り組んでいました。ちなみに・・・3年3組の
合格率は87.5%でした。
 6月4日(日)各地区で運動会が行われました
競技・応援・ボランティアで大ハッスル
雨のため東陽地区は中止となったものの
体育館やコミセンに場を移して、各地区の運動会が開催されました。

旧地見興屋小体育館で行われた南部地区の開会式

南部地区では旧校舎の広い廊下を使って小学生の40m走も行われました。

松嶺・山寺地区は里仁館体育館で開催

競技も係の仕事も慣れたもの、頼りになる中学生です。

内郷地区は松山体育館で開催 “見よ!中学生パワー”


南平田地区は南平田小体育館で開催

ラムネ飲み競走で、こぼれたラムネを拭き取るていねいな仕事をする男子と、等賞旗ガール!


砂越・砂越緑町と郡鏡・山谷地区は、それぞれのコミセンで行われました。

この競技には小雨も問題なし!            ボランティアの御礼もいただきました。
地域民が一体となり、和気あいあいムードの中で競技を楽しみました。
 5月31日(金)の生徒朝会で
生活委員会環境委員会からのお知らせ
生活委員会からは、衣替えについて
夏服の身だしなみの約束を、委員が例を示しながらわかりやすく説明しました。
 
自転車の止め方について説明をし、登校時に素早く止められるよう協力を呼びかけました。

環境委員会はアルミ缶とベルマークの収集について
アルミ缶の収益で車イスを施設に贈ります。ベルマークは1点1円で学校に必要なものと交換します。

昨年度に集まった量は、アルミ缶18kg、プルタブ13kg、ベルマーク9000点でした。
酒田市体育大会等の結果と表彰集会
5月27日~28日の結果をお知らせします。 
《体操競技》(5/27) 
◎女子個人総合 2位 三ツ澤菜緒  3位 三ツ澤 舞
○種目別 段違い平行棒 2位 三ツ澤菜緒
平均台 2位 三ツ澤菜緒
ゆか 2位 三ツ澤 舞  3位 三ツ澤菜緒

新舘さん(左)と後藤さん(右)は、選手二人のサポートを務めました

《躰道》(5/28) 
中学男子実践競技 1位 前田佳樹  2位 石黒鼓太朗
中学男子法形競技 3位 石黒鼓太朗
少年少女団体法形競技 1位 平田チーム
少年少女団体実践競技 1位 平田チーム
少年少女団体展開競技 2位 平田Aチーム


山形県少年剣道錬成大会(5/28)
中学校男子3組 第3位 東部中学校

楽しいよ!中学校生活
5月26日(金) 小学校の先生方が授業参観にいらっしゃいました
 
5時間目に、小学校の時の担任の先生方に授業を見ていただきました。
お互いになつかしさもあって、和やかな授業参観となりました。


1組は音楽 混声二部合唱曲『朝の風に』に取り組みました。


2組は美術 文字のデザインでゴシック体のレタリングに挑戦しました。
 
旧石器時代と新石器時代の特徴をイラストにして考え合いました。3組は社会
新たな掲示コーナーができました
こころの日道徳 での感想に 「広がり」 と 「深まり」をアシスト
「こころの日」 今月の資料は“イチロー選手”
「プロフェッショナル 仕事の流儀 人生に迷わない36のご極意」(NHK出版新書)から
イチロー選手の資料を読んで、感想を伝え合いました。


     各学年の感想の一部を2階ホールに掲示しています     
生徒会スローガン決まる!
5月19日(金) 生徒総会開催
・・・ 生徒会スローガン ・・・
創造~刻め新たな歴史、掲げよう東部スピリット

建設的な意見と、ていねいな答弁が繰り広げられた総会の様子
▼第1号議案はスローガンについて意見交換が行われ、執行部案が承認されました。
 
▼第2号議案の審議 執行部と各専門委員会の活動計画についての質問、意見、要望に
各委員長さんがていねいに答えました。

  
ハイタッチあいさつ運動実施中
5/16~6/1までの期間に全クラスが交替で朝の昇降口に立ちます
「おはようございます」と、
昇降口でさわやかなあいさつが交わされています。
東部中の名物
“ハイタッチあいさつ運動”が始まりました。
なかには戸惑う姿も見られますが、
3年生が手のひらをかざすと、小気味よい音とともに
ハイタッチが交わされていました。
男子3連覇!女子準優勝
~5月6日(土) 飽海地区中学校駅伝競走大会の報告~
 
降りしきる雨をものともせず男女ともに快走!9月の県大会に出場します。
ご声援ありがとうございました。


《女子の部》 1位酒四、2位東部、3位酒一

各校のエースが競う第1区で汐莉さんが3位、2区のこころさんも2位との差を詰めながらつなぐ。
3区なのはさんが2位に順位を上げ、4区の愛さんは区間2位のタイムで後続を引き離す。
最終5区の柊さんが落ち着いてペースを刻み、そのまま2位でゴールに飛び込んだ。



《男子の部》 1位東部2位酒四、3位酒三

雨が一段と強さを増すなかでの男子スタート

花の1区を制した徹くんの勢いに乗り、2区の兵田楓くんが後続を43秒に引き離し独走態勢を築く

3区佐藤楓くん、4区太智くん、5区瑞輝くんらがその差をキープしながらの一人旅を見事に走り
抜くと、最終6区の真珠くんは自身の持つ記録を塗り替え区間新記録でゴール!


終始トップの圧勝で三連覇のゴール
Dreams Come True夢の続きは県大会で
5月1日(月) 中山神社祭典・松山武者行列
勇壮な武者行列を再現
 生徒64名と教員2名が行列に加わり、伝統行事を盛り上げました
毎年5月1日に挙行され、藩政時代を偲ばせる行事です。
松山藩酒井氏が徳川家康の嫡男松平三郎信康と藩祖酒井忠次を祀るため中山神社を創始し、
祭典を催して神輿が町中を練り歩くようになり、
それを警護するために武者行列が行われるようになったと言われています。
現在は、約100名で4kmほどを巡回し、途中の大手門前での行列が一番の見どころです。
上記説明文は、yamagatakanko.comさんのHPより転載しました


午前10時30分に松山体育館に集合。役割に応じた衣装を身に付け、午後1時に行列が出発

途中で休憩をはさみながら、松山町内約4kmを巡りました。
約15kgもある甲冑を身にまとった凜々しい行軍姿に、たくさんの観客から大拍手と激励を受けました。


(下の写真)女武者3人にカメラマンが殺到!どこにあってもポーズをとって笑顔で応えていました。

第62回県縦断駅伝 酒田飽海チーム
大会3日目優勝おめでとうございます

鈴木亮平先輩(法政大学3年)最終区で大逆転劇・区間新記録でVゴール
4月29日(土) 県縦断駅伝の報告
伊藤徹さん(24区)と阿部真珠さん(26区)が3日目優勝に貢献
大会三日目、26区で阿部真珠さんが先頭集団を引っ張る!

第24区(写真下左)伊藤徹さんは、終盤に山形チームの猛追にあったがラストスパートで逃げ切り
4位をキープしてたすきをつないだ。

 
第26区(写真上右)阿部真珠さんは、2位でたすきを受けるとすぐに3チームによる先頭集団を形成
終始先頭でリードし、中間地点を過ぎたあたりから引き離しにかかる。
中継所直前で長井西置賜チームとのデッドヒートを制し、トップでたすきをつないだ。
また、闘志あふれる名勝負を演じた2人は同タイムで、区間賞も分け合った!
境内に響く鋭い気合い・伝統を継承
4月27日(木) 飛鳥神社祈年祭剣道奉納試合
毎年4月27日、飛鳥神社の祈年祭に合わせて行われる剣道奉納試合は、
境内の土の上で行われるという伝統のスタイルを継承し、地域の伝統行事として親しまれています。
今年も秋真館で稽古に励む東部中剣道部員15名が参加し、郷土の伝統を継承しました。
 

表彰式 優勝は土田悦司さん          宮司さんをまじえて記念撮影
PTA三役・学年委員長・専門部長を選出しました
4月24日・PTA拡大常任委員会開催
今年度の評議員・常任委員のみなさま、よろしくお願いいたします 

新三役のみなさま(4月30日のPTA総会で紹介、承認をいただきます)
各学年部会では委員長・副委員長を選出しました。
3学年部会             2学年部会             1学年部会
東京の魅力を満喫しました!
~3年生修学旅行のスナップ集~

後日の報告をお楽しみに!


 3年生・修学旅行に行ってきます
4/19(水) ~ 21(金)
4月18日(火) 修学旅行の出発式を行いました。
島田教頭先生に出発のあいさつ

↓ ↓ ↓  3日間のスケジュール ↓ ↓ ↓
4月19日(水)余目駅→東京駅~東京スカイツリー~国会議事堂~劇団四季「ライオンキング」
4月20日(木)班別研修(企業訪問等)~東京ディズニーランド
4月21日(金)都内クラス別行動~羽田空港→庄内空港→学校到着※到着式
県縦断駅伝に東部中生3人エントリー
ガンバレ酒田飽海!ガンバレ東部!
 写真は、4月16日(日)に開催された酒田飽海チームの壮行会

  4月27日から29日まで山形路を舞台にたすきをつなぐ第62回県縦断駅伝競走大会に、
東部中から3名がエントリーされました。
昨年も同大会で活躍した阿部真珠さん(3年、写真右側)と、
鶴岡ロードレース大会で4位と5位に入賞した兵田楓さん(2年)と伊藤徹さん(2年)が初参加します。
 中学生区間は29日の米沢と高畠の2区間で、真珠さんは「チーム優勝のために貢献したい」
楓さんは「最後まであきらめずに走りたい」、徹さんも「最初から最後まで全力でがんばる」と意欲的です。

 (学校新聞の記事より転記)
 
4月13日(木)避難訓練
 避難の仕方や避難経路を確認

(上) 身の回りにあるもので頭を防護しながら整然と避難場所に向かう2年生
(下) 本部への人員報告、全員の安全確認までの時間は・・・
 
昨年のちょうどこの頃、九州熊本県を中心とする大地震が発生し心を痛めました。
この東部地区も熊本と同じように、活断層の上にあります。
改めて、大切な命を守るためにどんな行動をとれば良いのかを考える機会にしたいものです。
第1節のはじまり
笑顔の出会い・そして夢への出発
4月10日(月)の様子から
▼1時間目学習、生活、健康安全の心構えを聴く ▼5時間目一日の生活の流れを教えてもらいました。
 
▼初めての学級活動 初仕事、班の仲間と相談しながら計画を立てました。

▼給食が始まりました。盛りつけは手慣れたものです。
 
東部中では、学級ごとに班の仲間と食べています。 今日のメインはスタミナ丼!
4月7日(金)1年生の教室で
とっても明るく初々しい1年生80人が入学しました。
 
1組 ↑                  2組 ↑
入学式を終えて、新たな担任や仲間たちと自己紹介 どうぞよろしくね!
3組 ↓
4月7日(金)入学式を待つ式場

4月6日(木) 新入生準備登校日の様子

生徒会のお兄さんお姉さんたちが見守るなか、明日の入学式の準備を行いました。
みんなとっても立派です。
新入生には《学年通信0号》を配布しています。今日の様子をご覧ください
4月5日(水)の様子 新入生を向かえる準備中
新入生の教室は、北側校舎二階になります。廊下の窓から望む鳥海山は優美です

新たな仲間を待つ各教室  1年1組の教室(上)
 
1年3組の教室                      1年2組の教室
 




トップに戻る                         開校初年度H26)の様子
                                               こちらから →

Copyright 2014 sakata tobu junior highschool