SINCE 2014. April

・・・の


平成29年度

写真集

クリックしてご覧くたさい

写真集
第4回運動会

写真集
地区駅伝
▼県駅伝の様子は
学校新聞(37号)で紹介

ビデオ

県躰道選手権団体法形優勝



平成28年度

↓スライドショー(音声なし)




平成27年度
写真集




さわやか
マナーアップ運動







県新人(北ブロック)大会の結果

10月21日(土)
《剣道部》 最上町立最上中学校
男子団体優勝
男子個人戦優勝土田悦司
女子個人戦
3位井上菜稀
        ベスト16 阿蘇実奈
《体操部》 酒田市国体記念体育館
女子個人総合優勝新舘未羽
        
2位三ツ澤舞
《サッカー部》 庄内町八幡スポーツ公園
一回戦 東部中1-1神町中
   (PK:2-4)
《卓球部》
村山市民体育館
女子個人戦 ベスト16 安田華澄

3年生アカペラで中間発表
10月20日(金)
~課題曲は
「鷗」です~ 
今年も他を圧倒するであろう3年生の学年合唱が楽しみです。
工藤俊幸先生のご指導から一週間、それぞれに磨き上げた「鷗」を発表しました。

3年1組                3年2組

3年4組                3年3組
2年生中間発表会開催
10月19日(木)
~課題曲は
「時の旅人」です~

体育館中に響く力強い学年合唱に身震いしました。あと一週間・・・待ち遠しいですね。

アカペラで挑む3組(左上)、1組(右上)、2組(左下)、4組(右下)の順番で中間発表
 1年生の合唱:中間発表会開催
10月18日(水)
~クラスごとに課題曲の
「東部中校歌」を発表しました~

ステージに整列した1年生、キリリとした雰囲気の中で学年合唱を披露
▼(写真左から) 3組、1組、2組の順で、これまでの練習の成果を発表し合いました。
山形ワイヴァンズ応援給食を開催
10月16日(月)
食育クイズ・交流ゲーム・会食(カツカレー)で交流

バスケットボールリーグB2東地区で活躍している「パスラボ山形ワイヴァンズ」の
藤岡昂希選手と小川京介選手を迎えて、1学年が食育の学習を行いました。


体を作るバランスの良い食事の大切さを学んだり、ゲームで楽しく汗をかいたりして交流しました。

藤岡昂希選手(写真左)と小川京介選手(右)のお二人からは色紙をいただきました。
お礼に“カツカレー”で応援会食

1-2では佐藤翼くんのトークに藤岡選手が大爆笑!

強くて気さくな藤岡選手と小川選手に、みんな大ファンになりました。
工藤俊幸先生(指揮者)による
10月12日(木)
3年生の合唱指導を開催しました
 
アカペラでの学年合唱「鷗(かもめ)」の仕上げに挑む3年生

今年の3年生の課題曲は「鷗」です。記憶にある方も多いと思いますが、昨年の文化祭で最優秀賞を
獲得した旧3-2の自由曲です。また、今年の3年生がNコン県大会に出場した時の自由曲です。

工藤先生は、中学生の若さや勢いを持ったテンポの取り方、何回も繰り返されるフレーズそれぞれの
歌い方の違いなどを、解説を交えて教えてくださいました。また、各パートのわずかな音程のズレをも
即座に指摘され、修正を繰り返してくださいました。3年生の対応力もすごかったのですが、工藤先生
が3年生の合唱力の高さに期待を寄せてくださっていることが感じ取れました。
熱いご指導をいただき、約1時間みっちりと歌い込みました。本番(10/28)までの二週間に、3年生が
この難曲をどのように理解し仕上げていくのか、楽しみです。

※こちらもお読みください → 「鷗」の詩に秘められた深い意味

  酒田市小・中学校理科研究発表会開催
10月10日(火)

科学部が研究発表(初参加)
発表題名 「生活の中の菌とオキシドールの殺菌効果」
部員12名による共同研究です。市総合文化センターで行われた発表会には代表4人が参加し
研究の内容をパワーポイントを使って発表しました。


文化祭のステージ発表でも公開する予定です。ご期待ください。
 
代表で発表した冨樫卓見さん③、伊藤慶明さん③、伊藤陸人さん③、佐藤結貴さん②
農業は命の産業 冨樫文雄氏の講演
10月6日(金)
1学年の農業体験学習(総合的な学習の時間)がスタート
今日は、冨樫文雄氏を講師に「農業講話」を開催し「農業」について教えていただきました。
冨樫さんは、酒田市、山形県の農産物や日本の農業の現状についてお話しされるなかで、
「農業は命を育む産業であり、総合科学としての学びを深め、より健康的に
生活するために生かしてほしい。」と、この学習の意義を熱く語られました。


《今後の学習予定》
10/13 農業体験実習  11/13 山形大学農学部訪問  11/24 山形農工連見学 など
10月6日(金)
職場体験の様子を写真で紹介
こちらから→ 2年3組学級通信
35の事業所で職場体験学習 10/4~5
 2学年の「総合的な学習の時間」
学区と酒田市内、庄内町、三川町など、35の施設・事業所の協力を得て、
2学年が職場体験学習を行っています。(その一部を速報で紹介します)

○○幼稚園では3人が活動しました。元気いっぱいの子どもたちに負けず頑張っています。

興味ワクワク!特技をフルに使って仕事を体験しました。
地域の方へ感謝の気持ちを込めて
10月2日(月) 地域交流あいさつ運動
地域の方への感謝の気持ちを示すとともに、交通安全を願って
生徒会が朝の挨拶運動を行いました。

2回目は、11月1日(水)東・西 正門前で行う予定です
10月1日(日) 吹奏楽コンサート・二部構成で全10曲を演奏
コンクール曲やJ-POP、映画音楽などの幅広いレパートリーと
ソロ演奏や楽器パート紹介など多彩なステージで楽しませてくれました。

ホールでの開催のため写真撮影を控えました。
コンサートの様子は学校新聞等で紹介する予定です。
文化祭スローガンテーマソングを発表
9月21日(木) 文化祭に向けて全校集会で 
GROW歌声で東部(ぼくら)笑顔を咲かせよう~
テーマソングは 
Green boys

実行委員が紹介されました
「実行委員会は、生徒会執行部と各クラスから男女1名ずつの計30名で取り組んでいきます。役割は
全体総括、開閉開式、しおりとイメージ画・ポスター等の作成、文化部発表・幕間企画、展示部門、照明
や放送などを分担しながら、文化祭までスムーズに準備できるようにしていきます」と事務局長が説明。


スローガン・テーマソング発表  昨年の最優秀組の合唱を鑑賞  これからの取り組みについて説明
掲げよ!東部スピリット
9月16日~17日 地区新人大会の報告
各部の詳細はこちら→ PDF
9月20日(水)に行われた地区新人報告会と賞状伝達の様子


《 団 体 》
サッカー 2位 ★県北大会出場
剣道男子 2位 
★県北大会出場
野球 3位
卓球女子 3位

《個人優勝者》

剣道 男子個人戦 土田悦司
体操 女子個人総合 新舘未羽
水泳 女子200m背泳ぎ 安藤萌偉
陸上 2年男子3000m 伊藤 徹
陸上 2年女子1500m 和根﨑 柊
陸上 2年女子100mH 齋藤結海


会心の演技で1位と2位の体操部

各部の写真ありましたらお寄せください → tobu@sakata.ed.jp 
9月10日(日) 山形県中学校駅伝競走大会
祝 女子6位・男子5位
男子:阿部真珠さんが区間賞獲得
県中学駅伝競走大会が県総合運動公園(天童市)で開催され、
東部中は女子6位、男子5位とアベック入賞を果たしました。
詳細はこちら → 学校新聞第37号

大会会場には、これまで一緒に練習してきた駅伝チームの仲間、保護者、学校関係者が
たくさんかけつけてくれ、大きな声援をいただきました。ありがとうございました。
県中学校駅伝へ男女駅伝チームを壮行
  9月7日(木)
One for all, All for one
一人一人の努力をたし算に・チームワークでかけ算に


県メンバーと練習をともにしてきた駅伝チーム全員がステージに並び、壮行式を行いました。

男子主将の阿部真珠さんは「3年間の思いを込め最高のパフォーマンスを発揮してくる」と決意をのべると
女子主将の和根﨑柊さんは「来年につながる強い走りをする」と、初めて県駅伝を走る抱負を語りました。
県中学駅伝は9月10日(日)天童市の県総合運動公園で開催
9月7日 飽海地区中学校英語弁論大会
原 美月さん(3年)
Recitationの部で第2位を獲得

表情豊かに発表する原美月さん

9月6日 第56回酒田地区少年の主張大会
伊藤小月さん(3年)努力賞
家族愛にあふれる弁論を発表しました。
  新人大会への意気込み掲示板紹介
9月5日 2学年生徒会が掲示
地区新人大会は9月16日~17日です。
士気を高め盛り上げようと一生懸命な2学年生徒会のメンバー

各部の新部長さんにインタビューする形になっています(拡大できるか?)


3学年「基礎マスター東部ゼミ」が開講 
9月1日(金)
酒田市教育委員会より事業支援をいただき、放課後学習会「東部ゼミ」
が開講しました。

開講式(写真左)には、受講生24名がと協力いただく東北公益文科大学の学生3名が参加しました。
酒田市教育委員会より事業の説明とともに受講生徒に激励をいただきました。

 
今日は、プリント学習を行うなかで、生徒の質問に担当教師や大学生がアドバイスしながら
1時間ほど取り組みました。
生徒たちは「この学習で学力アップ」「苦手教科をなくしたい」などと抱負を語ってくれました。

大学生の協力を得て行う「基礎マスター東部ゼミ」は来年1月まで9回実施します!
8月18日(金) 二学期が始まりました
1週間後の運動会に向けての準備も再開
始業式で4人の代表が抱負を発表
二学期の目標を力強く語りました

(代表:左から) 小林千鶴さん、安藤萌偉さん、佐々木爽香さん、石川悠真さん

★新たにALTの先生をお迎えしました★
クラリッサ先生よろしくお願いします

オーストラリア出身で酒田在住二年目!日本語もお上手です

午後からの運動会練習で、息の合った大縄跳びを披露した緑軍(2年4組)


トップに戻る                    一学期(夏休みまで)の様子は
                                           こちらから →

Copyright 2014 sakata tobu junior highschool